США и Грузия проводят совместные учения

Учения США и Грузии: 300 солдат радуются, что якобы взволновали Россию

Вашингтон и Тбилиси проводят серию совместных учений на территории Грузии. Здесь уже с понедельника 11 мая находятся не менее 300 американских солдат, а также боевых машин армии США марки Bradley.

Тренировки продлятся в течение двух недель и будут призваны закрепить военное сотрудничество между грузинской армией и НАТО. Учения состоялись, несмотря на "критику России", якобы донельзя возмущенную близостью этих испытаний к своим границам, пишет New York Times в материале про эти учения.

Особо подчеркивают то, что совместные тренировки американских и "джорджинских" бойцов не направлены против прямой угрозы с чьей-либо стороны, первые лица Тбилиси. К примеру, премьер Ираклий Гарибашвили заявил, что такие комментарии являются мерой пресечения якобы провокации и критики со стороны Кремля, потому что испытания носят мирный и оборонительный характер.

Учения США и Грузии: 300 солдат радуются, что якобы взволновали Россию. 319536.jpeg
Источник: АР

Американец Винсент Макер, майор ВС США, прибывший для курирования тренировок в Грузию, объявил, что они были запланированы задолго до того, как Москва якобы "аннексировала" Крым и выступила на стороне ополченцев в Донбассе. Никаких доказательств этим словам военнослужащий США не привел, но отметил, что такие учения - "обычное дело" между Тбилиси и Вашингтоном.

Неоднозначно описал эти учения и грузинский председатель парламента Давид Бакрадзе. Он отметил, что, будь Россия "нормальной страной", ее бы не взволновали "300 парней из США с кучкой машин Bradley".

Он подчеркнул, что Грузия - не сфера влияния России, как якобы считает наша страна, и добавил, что учения это явственно демонстрируют.

Стоит отметить, что в Кремле никаких подобных и вообще комментариев относительно этой военной подготовки не высказывали, так что позиция американских и грузинских военачальников кажется несколько провокационной.

В то же время продолжается и обучение украинских военных американскими инструкторами. Правда.Ру писала, что пока учителя не очень довольны своими подопечными - те даже не ставят на предохранитель оружие.

Но подготовка продолжается...

Читайте также:

Пайетт настаивает на децентрализации власти на Украине

Десант США высадился во Львове. ФОТО

Военные Канады приедут на Западную Украину

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить