Находящемуся в Москве Сноудену могут не дать убежища в Эквадоре

Эквадор может отказать Сноудену в убежище

Власти Эквадора рассматривают заявку бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена о предоставлении ему политического убежища, однако решением ими еще не принято. Пока информатор остается в Шереметьево, и США призывают Москву его экстрадировать.

О том, что Эквадор пока не принял решение, сообщил из Вьетнама представитель МИДа страны Рикардо Патиньо.

Читать также: Пассажиры рейса "Аэрофлота" из Гонконга не знают, был ли Сноуден на борту

Самолет с бывшим агентом ЦРУ, который с помощью газет Guardian и Washington Post опубликовал секретные данные о слежках американского правительства за гражданами США и иностранцами, приземлился в Москве в воскресенье вечером. При этом никто из пассажиров рейса о присутствии на самолете Сноудена ничего не сказал.

По одной из версий, информатор встретился с послом Эквадора в России прямо у трапа. Сообщалось также, что он покинул аэропорт вместе с ним, однако, ввиду отсутствия у него российской визы, это было бы нарушением закона. Скорее всего, он провел ночь в капсульном отеле в аэропорту. Далее он должен будет отправиться на Кубу, а оттуда — в Венесуэлу.

Между тем, США пытаются воспользоваться случаем и убедить Москву экстрадировать американца, которому в его стране грозит смертная казнь за раскрытие секретных данных.

Читать также: Эдвард Сноуден приземлился в московском аэропорту Шереметьево

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить