К берегам США прибило сорванный цунами причал из Японии

К берегам американского штата Орегон прибило 20-метровый док из Японии. В марте 2011 года в порту города Мисава мощное цунами сорвало многотонный причал, после чего он отправился в путь через Тихий океан.

Читайте: Унесенное цунами судно нашли в Канаде спустя год.

Док, вес которого достигал 165 тонн, проплыл 8000 километров. Спустя 15 месяцев плавания конструкцию вынесло на берег юго-восточнее города Портленд. 

Как пишут "BBC. 

Специалисты незамедлительно измерили радиационный фон приплывшего дока. Однако, несмотря на крупную аварию на АЭС "Фукусима-1", он оказался в норме. При этом ученые не исключают, что на доке остаются водоросли и микроорганизмы из Японии, которые могут нанести ущерб биологическому своеобразию американского побережья. 

Также: На побережье Аляски выбросило мухобойки.

Напомним: 11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло разрушительное землетрясение. Его магнитуда составила 9,0. В результате было вызвано цунами, высота волн доходила до 30-40 метров. Погибли и пропали без вести более 19 тыс. человек, около 380 тыс. домов были уничтожены или серьезно повреждены. Как передает Радио "Свобода", по оценкам японских специалистов, в результате разрушительного цунами в открытое море унесло приблизительно 20 миллионов тонн обломков. 

Как писала "Правда.Ру" ранее, на Аляске нашли футбольный мяч, потерянный жителем Японии в результате разрушительного землетрясения и цунами в марте 2011 года. Мяч с надписями на японском языке был найден на побережье острова Миддлетон к югу от полуострова Аляска, уточняет "Российская Газета". Также у побережья канадской провинции Британская Колумбия было обнаружено Рыболовное судно, унесенное в море от восточного берега Японии. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить