В Чехии пройдут похороны первого главы республики Вацлава Гавела

Вацлава Гавела похоронят сегодня в Праге

В Праге сегодня пройдут похороны первого главы Чехии Вацлава Гавела. Он ушел из жизни на минувшей неделе после тяжелой болезни в возрасте 75 лет. На траурную церемонию ожидается приезд первых лиц большинства европейских держав. Россию там будет представлять уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

Сегодня утром гроб с телом покойного перевезли из Пражского града в кафедральный собор Святого Вита - именно там пройдет официальная церемония прощания и литургия. Здесь будет объявлена минута молчания в память об усопшем, после чего в городе зазвучат сирены, и на протяжении 3-х минут будут звонить колокола всех пражских соборов и часовен. В память Гавела из пушки, установленной на самой знаменитой в стране горе Петршин, будет произведен 21 выстрел. Затем начнется заупокойная месса, которую проведут пражский архиепископ Доминик Дука и епископ Вацлав Малый.

Читайте: Чехи прощаются с первым президентом

На похороны приглашено около тысячи гостей со всего мира. Ожидается, что в Прагу приедут 50 иностранных делегаций. Среди высоких гостей - президенты Финляндии, Франции, Грузии, Венгрии, Австрии и Словакии, а также бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, действующий госсекретарь США Хиллари Клинтон и ее супруг экс-президент Билл Клинтон, пишет НТВ.

Подробнее: Гавел: последний аккорд недруга России

Напомним: 75-летний Вацлав Гавел скончался 18 декабря в своем загородном доме из-за осложнений после продолжительной болезни. В мае 2011 года Гавел был госпитализирован в связи с острыми проблемами с дыханием. В свое время он перенес несколько сложных операций на легких и кишечнике.Политик стал испытывать частые проблемы со здоровьем с декабря 1996 года - после удаления злокачественной опухоли в правом легком. Всего за время пребывания на посту главы государства Гавел попадал в больницу более 15 раз. 

Главные новости 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить