Церемония прощания с Гавелом началась в Чехии

Чехи прощаются с первым президентом

В Чехии начался трехдневный официальный траур по умершему в минувшее воскресенье первому президенту страны, писателю и диссиденту. Процессия с телом Вацлава Гавела проследовала по центру города в направлении Пражского града. В траурном шествии в память о человеке, который стал президентом Чехословакии после "бархатной революции" 1989 года, приняли участие тысячи людей/

Читайте: Тысячи человек вышли на улицы Праги почтить память Гавелы.

Первую часть пути гроб с телом перевозится на автомобильном катафалке, но непосредственно в Пражский град останки бывшего президента Чехии по традиции ввезут на орудийном лафете, запряженном шестеркой вороных коней, пишет "Взгляд". Перед этим почетный караул из 600 военнослужащих под развернутыми знаменами своих частей воздаст бывшему президенту воинские почести.

Подробнее: Гавел: последний аккорд недруга России

Гроб с телом Гавела будет выставлен в главном Владиславском зале, где нынешний президент Чехии Вацлав Клаус сегодня выступит в речью. А с 13:00 по местному времени (16:00 по Москве) зал будет открыт для всех желающих проститься с Вацлавом Гавелом. Отдать последний долг памяти государственного деятеля можно будет и на протяжении всего четверга. Похоронят Вацлава Гавела в пятницу/

В связи с траурными мероприятиями полиция сообщает о закрытии для движения автомобилей ряда центральных городских улиц и площадей Праги. За порядком наблюдают около 700 правоохранителей. 

Напомним: 75-летний Вацлав Гавел скончался 18 декабря в своем загородном доме из-за осложнений после продолжительной болезни. В мае 2011 года Гавел был госпитализирован в связи с острыми проблемами с дыханием. В свое время он перенес несколько сложных операций на легких и кишечнике. " Корреспондент.net" добавляет, что политик стал испытывать частые проблемы со здоровьем с декабря 1996 года - после удаления злокачественной опухоли в правом легком. Всего за время пребывания на посту главы государства Гавел попадал в больницу более 15 раз. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить