Сеул готовит крупнейшие в истории военные учения

Южная Корея намерена провести в предстоящий четверг крупнейшие в истории военные учения. Маневры с использованием боевых снарядом, как ожидается, пройдут рядом с сухопутной границей с КНДР.

В учениях, отмечает ER.ru, будут участвовать артиллерия и боевые самолеты, а также большое количество солдат и офицеров. Основной целью маневров станет демонстрация силы перед КНДР, а провести их планируется менее чем в 50 километрах к северу от Сеула.

Читайте: КНДР разгромила врага политически

Северная Корея пока никак не комментирует заявление своего южного соседа. Между тем не исключено, что Пхеньян посчитает учения провокацией и примет ответные меры, что может втянуть Корейский полуостров в полномасштабный конфликт.

Euronews пишет, что стрельбы станут еще одной демонстрацией силы в отношении Пхеньяна. В понедельник морская пехота Южной Кореи уже провела массированные артиллерийские учения в непосредственной близости от зоны контроля КНДР в Желтом море. Эти стрельбы были ответом на удар северокорейской артиллерии по южнокорейскому острову Йонпхендо в Желтом море 23 ноября. Тогда, как сообщала "Правда.Ру", в результате мини-войны погибли двое южнокорейских военных, еще 17 человек получили ранения.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить