Украина опровергла слухи о помехах туристам, отправляющимся в Крым

Украинские пограничники обвинили Россию в медленной работе погранслужбы. По словам пресс-секретаря Государственной пограничной службы "незалежной" Олега Слободяна, именно в этом причина больших очередей на границе с Крымом.

По мнению украинской стороны, скопление машин на пункте пропуска "Чонгар" объясняется тем, что российские пограничники пропускают в Крым не более шести машин в час. "На пунктах пропуска "Каланчак и "Чаплынка" нет автомобилей вообще (с украинской стороны — ред.). На пункте пропуска "Чонгар" собралось около 60 автомобилей", — заявил Слободян.

Ранее ФСБ России сообщило, что жители Украины, желающие попасть в Крым на автомобилях, стоят в многочасовых очередях на украинских погранпунктах. Так, в субботу туристы ждали своей очереди около 13 часов.

В пограничном ведомстве подчеркнули, что в минувшие выходные на границе был большой пассажиропоток, а границу пересекли около 24,5 тысячи человек. Российские пункты пропуска работают в штатном режиме, сбоев в графике нет, большого скопления машин не наблюдается. Глава госкомитета правительства Крыма по делам межнациональных отношений Заур Смирнов заявил, что власти Украины отдали приказ создавать искусственные препятствия на границе с полуострове, чтобы помешать поездкам украинских туристов на крымские курорты. Информация неофициальная: Смирнов ссылается на свои источники.

Обсудить