Опубликована переписка: Навальный оказался тайным агентом Запада

Настоящая сенсация попала в руки журналистов ВГТРК: переписка известного "борца с коррупцией" Алексея Навального и британского подданного, известного в связи с "делом Магнитского" Уильяма Браудера.

Именно Браудер активно продавливал создание фактически первых "персональных санкций" против российских госслужащих и чиновников — "списка Магнитского".

То, что британец блефует и откровенно ведет информационную войну против России, понятно давно. Причины тоже известны. В первую очередь, это, конечно, деньги, добытые не то чтобы честным путем.

Второе — это связи Браудера с британскими и американскими спецслужбами. В этом все очень похоже с историей Навального: активной борьбой "за все хорошее против всего плохого" прикрывается масса нечистоплотных и откровенно незаконных вещей.

О том, что Браудер заказывает Навальному медийные наезды и вбросы, тоже давно не секрет. Последний случай — "сенсационные разоблачения" Юрия Чайки. Тогда, кстати, самому генпрокурору многие не поверили, когда он назвал Браудера в качестве заказчика медийного вброса против себя. Однако это оказалось правдой. А главным "медиакиллером" по Чайке выступил как раз Навальный, вместе со своим Фондом.

И вот появились новые подробности тайной и преступной связи Навального и Браудера. В чем-то поражающие даже тех, кто в курсе "бизнеса" Навального и особенностей биографии афериста Браудера.

Последний неоднократно поручал Навальному различные задания. И тот их исправно выпонял. Естественно, не бесплатно. Кроме того, есть и информация о связи Навального с иностранными "спецами", с которыми связан и Браудер. Материалы оказались в Москве и были обнародованы благодаря вооруженному перевороту на Украине и экс-главе СБ Бориса Березовского Сергею Соколову.

"Это было место непуганных идиотов, простите за выражение, где можно было размещать почтовые сервера, — рассказывает он об Украине. — Рекомендовали это кураторы ЦРУ, которые вели проект. Мы вывезли около 60 серверов, на которых собрано огромное количество переписки и документов. И есть абсолютные доказательства их связи и их деятельности, что что бы сейчас ни сказал Навальный, что бы сейчас ни сказал Браудер".

Среди документов — отчеты ЦРУ и британской разведки MI6. В том числе, например, такие: "23 декабря 2007 года. Главе Секретной разведывательной службы А. Белт. Отчет агента Соломон об окончании изучения Навального и присвоении ему псевдонима Фридом. Состоялся разговор по зашифрованному каналу связи между сотрудником CРС (SIS) и агентом Соломон. Агент получил согласие на конфиденциальное сотрудничество с Алексеем Навальным. Навальному необходимо организовать финансовую поддержку для выполнения его задач в рамках специальной операции "Дрожь" по подрыву действующего конституционного строя в Российской Федерации. Навальному присвоен псевдоним Фридом".

Агент Соломон — это Уильям Браудер. Свой псевдоним для агентурной работы, судя по донесениям, он получил еще до переезда в Москву. А операция "Дрожь", к которой привлекли наших героев, была разработана в Лэнгли еще в 1986 году. Документы под грифом "совершенно секретно" подписаны тогдашним директором ЦРУ Уильямом Кейси. Основная цель — "изменение конституционной и политической системы в Восточной Европе и СССР".

Подробно расписанные внутри документа задачи таковы: изменения в политической и конституционной системе государств, достижение контроля над финансовыми потоками и извлечение активов из экономик развивающихся стран. Хотя СССР перестал существовать четверть века назад, операция "Дрожь" не была свернута — очевидно, не все активы еще извлечены даже из стран бывшего соцлагеря. Не говоря уж о территории нынешней Российской Федерации.

"Браудер распространяет ложь, и вся его компания основана исключительно на лжи. Навальный является его учеником и продолжателем всех его идей. Они отчасти работают вместе, работают параллельно. Они совершенно смотрят в одну сторону", — высказывает свое мнение бывший следователь Главного следственного управления ГУВД Москвы Павел Карпов. Он был одним из следователей, вскрывших финансовые аферы Браудера: схемы ухода от налогов и незаконной скупки акций в России под крышей фонда Hermitage Capital. Почерк друзей-подельников Карпов знает хорошо.

Вот еще интересный документ, от февраля 2006 года. Под никами Уилл Принс-1 и Фри-Диэм — Уильям Браудер и Алексей Навальный, это их первые контакты. Браудер уже больше года невъездной в Россию. Навальный — молодой активист московского отделения партии "Яблоко". Браудер уговаривает Навального заняться финансовым шантажом.

"Давайте я предельно откровенно сформулирую то, что хочу предложить. Я научу вас "держать за яйца" монстров российской экономики. Скоро вы станете героем миноритариев и сможете сделать себе репутационный капитал. Возможно, и политический. Взамен я попрошу вас поддержать меня, когда мои проблемы выйдут наружу. Я ясно выражаюсь?" — спрашивает Браудер Навального. Фактически, здесь и "родился" Навальный, как медиафигура. Та, которую мы все сегодня знаем.

Алексей, однако, на тот момент еще сомневался: "Ваша информация в обмен на мою потенциальную лояльность. Тем не менее я боюсь, что вы ставите не на ту фигуру. У меня даже в партии могут начаться проблемы. Там я кажусь националистом".

На это Браудер говорит, что национализм тоже может быть неплохим "вложением". И на самом деле, Навальный потом не раз "отрабатывал" тему мигрантов, чтобы "подбить" на ней информационный капиталец. Впрочем, когда дошло до Крыма — он так же легко откинул свой "национализм": невыгодно.

Далее Браудер предлагает Навальному провести "расследование" о махинациях в ВТБ. Но тот, разумеется, не готов ничего делать бесплатно: "Уильям, спасибо за совет. Но чтобы воспользоваться им в полной мере мне, как вы понимаете, кое-чего не хватает". С деньгами проблем не будет, обещает Браудер: "С вами свяжется господин по фамилии Ашурков". Позднее Ашурков, "соратник" Навального по ФБК, будет утверждать, что стал помогать Навальному, прочитав записи в его блоге.

А вот и сами деньги: "Агент Фридом был ознакомлен с первым этапом секретных мероприятий по обличению фактов коррупции и хищений российских государственных активов. Для реализации первой фазы плана агенту Фридом выделено финансирование в размере 100 миллионов рублей. Первая часть денежных средств в размере 7 миллионов рублей будет переведена нашему доверенному лицу из Московской Хельсинской Группы до 26 января. Агент А. Белт".

К этому моменту дела в России у Браудера шли совсем плохо: Hermitage Capital полностью свернул работу в нашей стране, все основные сотрудники уехали в Лондон, дело о неуплате налогов набирало обороты — остался только аудитор Магнитский, "подчищать хвосты".

"Он был бухгалтером, который занимался уходом от налогообложения у Браудера, то есть регистрировал компании, через которые выводились деньги. Как мне рассказывал сам Магнитский, уведены миллиарды были его непосредственным шефом, как я потом узнал, это был господин Браудер", — вспоминает журналист Олег Лурье.

"Алексей, теперь мне нужна ваша поддержка. Сергея арестовали. Ему будет очень тяжело", — пишет в этот период Браудер Навальному.

"Уильям, сочувствую искренне. У нас в стране любят тех, кто страдает. Я не говорю, что страдания Сергея — ваш козырь, но чем больше о страданиях будут знать журналисты и люди, тем меньше они будут вдумываться в суть происходящего", — отвечает Навальный.

Потом о Магнитском публично будет пролито много слез: цинично воспользоваться проблемой или трагедией и раскрутить вокруг нее медийную истерику — любимая тактика нашей оппозиции в целом и Навального в частности. Из последних примеров можно назвать убийство Бориса Немцова.

Однако с Магнитским вышло еще хуже: "Дальнейшего роста общественного резонанса уже не будет, если мы не внесем коррективы в планы проводимых нами специальных мероприятий. В своем сообщении агент, основываясь на имеющейся у него информации, отметил ухудшение здоровья Магницкого.

Агенту предложено через доверенных лиц в пенитенциарной системе России организовать прекращение какой-либо медицинской помощи Магницкому". Итак, выходит, что Сергея просто-напросто убили, чтобы использовать его имя в информационной войне "с большей эффективностью". 16 ноября 2009 года аудитор Сергей Магницкий умер в больнице изолятора "Матросская тишина".

Дальнейшее — известно. Медийная истерика, "борьба против преступного режима", "список Магнитского" — и в центре всего этого грязного информационного скандала стоит Алексей Навальный.

"23 января 2010 года. Sash сообщает о встрече с агентом Фридом, во время которой он передал агенту 300 тысяч долларов США на предстоящую программу поддержки "списка Магницкого" в социальных сетях. Также в отчете агента Sash сказано, что проект, связанный со смертью Сергея Магницкого, уже на начальном этапе сильно подорвал доверие российских граждан к судебной и правоохранительной системе России. Это приводит к нарастанию хаоса в российской судебной и правоохранительной системе, снижению ее авторитета и снижению авторитета Владимира Путина. Агент А. Белт".

Есть в документах информация и об операции Браудера и Навального против генпрокурора Чайки. "Обратите внимание, что перед этим шли обыски в фирмах Браудера на Кипре, в офшорах. То есть это было давление. Тут же выходит фильм "Чайка", тут же выходит информация у Навального, которая, как выяснилось, ни на чем не основана, она изначально была ни о чем", — замечает Олег Лурье. Что ж, увы, операцию можно признать эффективной: добраться до оффшоров российских правоохранительных органам Браудеру удалось помешать.

А теперь вспоминаем, что не так давно журналисты-расследователи LifeNews опубликовали сенсационное видео очередной встречи бывшего советника губернатора Вятки Алексея Навального со "специалистами" по бархатным и не очень революциям и переворотам.

Также, как уже сообщал Politonline. ru, еще в 2014 году НТВ показал в федеральном эфире и опубликовал в интернете появившиеся у него видео- и аудиозаписи, показывающие, как и зачем блогерополитик Алексей Навальный встречался с иностранными спонсорами, выпрашивал деньги и шутил о своих поездках в ЦРУ.

В соцсетях тогда сразу же вспомнили детали "слитой" в сеть переписки, в которой Навальный делился с Яшиным, что ему "нужны контакты в CIA". Кроме того, блогеры вспомнили — на спецкурсе в Йеле Навальный учился с активистами, которые позже "отметились" в координации "арабской весны". Еще Навального СМИ "ловили" после отчетов в Chattam House, и прочих "специальных мероприятий"…

Ну и напоследок хочется напомнить, что именно и только на суд над Навальным в Киров, равно как и на выборы с его участием в Костроме приезжали "политофицеры" посольства США. Среди них — первый секретарь американского посольства в Москве, штатный сотрудник госдепартамента США Бредфор Белл, а также дипломаты стран ЕС.

Одним словом, истинная цена и суть "борьбы за правду" от Навального и Браудера становится после этих документов еще очевиднее: предательство Родины, грязные деньги, ложь, медийные скандалы — и даже косвенное участие в убийстве.

Таково истинное лицо наших "честных борцов с режимом". Такова подоплека "списка Магнитского", фигурантов которого неоднократно называли самыми страшными словами и обвиняли в самых страшных вещах.

Хотелось бы теперь спросить всех, кто это говорил, кто участвовал в раскрутке медийных вбросов — кем можно считать Браудера и Навального, в связи со всем вышесказанным?

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня