Новая вирусная атака: аналог WannaCry массово ворует деньги

На компьютеры во всем мире обрушилась еще одна кибератака. Об этом пишут французские СМИ. Вирус использует ту же уязвимость в системе Windows, что и WannaCry. Уже известно о сотнях тысяч случаев заражения. Вирусу уже успели дать название — Adylkuzz. Он создан для кражи виртуальных денег.

При этом эксперты уже говорят, что новый вирус разрушительнее, чем его предшественник. Напомним, WannaCry заразил 200 тысяч компьютеров в 150 странах. Каковы масштабы в этот раз, аналитики пока не говорят.

Напомним, 12 мая стало известно о глобальной кибератаке по всему миру. Вирусом WannaCry оказались заражены сотни тысяч компьютеров. Бывший сотрудник спецслужб Америки Эдвард Сноуден уже заявил, что это дело рук Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Президент России Владимир Путин также назвал спецслужбы США источником вируса-вымогателя WannaCry.

При этом, по данным российских экспертов, стоять на массовой кибератакой могли и хакеры из Северной Кореи. Раньше они уже грабили банки через SWIFT и взламывали Sony Pictures. Это группа под названием Lazarus.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня