"Лаборатория Касперского" нашла создателей WannaCry у Ким Чен Ына

"Лаборатория Касперского" нашла создателей WannaCry в Северной Корее

Эксперты "Лаборатории Касперского" нашли хакеров, ответственных за кибератаки, которые прошли недавно по всему миру. О том, что это могут быть программисты из Северной Кореи, заявил ведущий аналитик компании Александр Гостев.

Он напомнил аудитории о том, что северокорейские хакеры грабили банки через SWIFT и взламывали Sony Pictures. Это группа под названием Lazarus.

"Детектив закручивается все сильней и теперь один и тот же код обнаружен в #WannaCry и в троянцах от Lazarus", — написал Гостев в Facebook.

При этом экс-сотрудник спецслужб Америки Эдвард Сноуден уже заявил, что это дело рук Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Об этом сообщили и американские СМИ. К примеру, по данным Financial Times, WannaCry представляет собой модифицированную вредоносную программу АНБ Eternal Blue — она распространяет вирус через файлообменные протоколы, используемые для обмена данными в корпоративных сетях по всему миру.

Президент России Владимир Путин также назвал спецслужбы США источником вируса-вымогателя WannaCry, который парализовал компьютеры ведомств в 150 странах.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить