Варшава доигралась: дипломаты поедут домой, а Москва вздохнёт с облегчением

Россия высылает пятерых польских дипломатов

Продолжает нарастать дипломатическая напряжённость между Россией и странами Европы. В МИД РФ сообщили: до 15 мая из страны обязаны уехать 5 польских дипломатов.

В заявлении МИД уточняется, что об объявлении представителей Польши персонами non grata сообщили послу Польши в Москве Кшиштофу Краевскому. Причина — ответная мера: ранее Варшава, как и Прага, устроила "провокационные действия" и выслала российских дипломатов.

"Сказано, что в качестве ответной меры на провокационные действия Польши по высылке российских дипломатов, исходя из принципа взаимности, Министерство объявило "persona non grata" пятерых сотрудников Посольства Республики Польша в Российской Федерации. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до исхода дня 15 мая 2021 года". — указано в сообщении.

Также уточняется: власти Польши в течение нескольких лет занимались "позорной войной" с памятниками времён СССР, а также делали всё для "заморозки" контактов с российской стороной. Более того: Варшава позволила себе попытки "торпедирования" энергетических проектов РФ и проведение информационной кампании против нашей страны.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить