В Британии обнаружен странный червь с полусотней пар глаз

Червь с сотней глаз удивил британских ученых

На территории Великобритании обнаружено существо, которое уже называют самым странным червем на планете — на его 12-миллиметровом тельце расположено от 50 до 60 пар глаз. Новый вид плоского червя был открыт сотрудником одного из фондов дикой природы, передает МТРК "Мир".

Беспозвоночное существо длиной всего 12 миллиметров, но с рекордным количеством глаз, было обнаружено главой фонда "Доверие дикой природе" Брайаном Эвершамом на одном из пастбищ близ Кембриджа, уточняют Вести.ру. По словам биолога, особенно его удивило место находки, которое вполне можно назвать "самым изученным местом на земле". Что касается червя, он является полной противоположностью своим "ближайшим родственникам", обитающим в Северной Ирландии.

Читайте также: В космосе черви живут дольше земных собратьев

Эксперт в области беспозвоночных, научный сотрудник Музея естественной истории Хью Джонс утверждает, что это "совершенно новый, не описанный ранее вид". Как отмечает биолог, нечто схожее он видел только в Голландии, где в апреле был обнаружен единственный экземпляр подобного червя, пишет Утро.ру.

Читайте также: В Канаде нашли 26-килограммовый гриб

В ближайших планах биологов проведение ДНК-теста нового червя с целью установить его подлинную родословную и происхождение. Пока ученые говорят только о том, что найденное существо может быть родственником червей Kontikia andersoni, обитающих в Северной Ирландии.

Обсудить