Почему на морозе болят зубы: официальное объяснение от врача-стоматолога

Врач Новикова заявила, что зубная боль обостряется зимой из-за холодов

1:19

В холодное время года наблюдается рост числа случаев зубной боли, и стоматологи наконец нашли объяснение этому явлению. Врач Юлия Новикова, специалист по стоматологии-терапии, поделилась своими наблюдениями.

По её мнению, основная причина обострения зубной боли зимой связана с понижением температуры и угрозой заболеваний. В таких условиях иммунитет ослабевает, что способствует развитию микроорганизмов. Это может привести к обострению хронических заболеваний. Осенью и зимой стоматологи чаще сталкиваются с обострением хронического периодонтита — заболевания, характеризующегося воспалением тканей зуба.

Пациенты жалуются на неприятные ощущения при давлении на причинный зуб и даже на серьёзные гнойные инфекции. Лечение таких случаев проводится в челюстно-лицевом отделении, но успех зависит от степени запущенности процесса. Чтобы избежать подобных проблем, стоматологи рекомендуют проходить регулярные стоматологические осмотры и рентгенографию.

Даже самый опытный специалист без применения дополнительных методов не сможет точно диагностировать патологические процессы в костной ткани пациента. Поэтому, чтобы избежать зимних проблем со зубами, следует уделять внимание своему здоровью и посещать стоматолога регулярно.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить