Гипертоникам вредно просыпаться по сигналу будильника

University of Virginia: американские врачи заявили о вреде пробуждения по будильнику

0:58

При пробуждении по будильнику повышается риск развития гипертонии, а следовательно, инсульта и инфаркта. К такому выводу пришёл американский исследователь-докторант Ким Ёнсу из школы сестринского дела при университете Вирджинии.

Как пишет University of Virginia, у принимающих участие в эксперименте измеряли артериальное давление по утрам, когда они просыпались самостоятельно и по сигналу будильника, после пятичасового сна.

У тех, кто просыпался по будильнику, давление повышалось резко, скачками, что теоретически может стать причиной инфаркта или инсульта. У тех же, кто просыпался сам, давление почти не повышалось.

Резкое повышение давления ведёт к сужению кровеносных сосудов и росту нагрузки на сердце. Недосып также отрицательно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, создавая условия для развития гипертонии.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить