Волшебная соль: новая формула, которая снижает кровяное давление

Ученые рассчитали формулу соли, которая снижает давление

2:13

Современные технологии и медицинские открытия становятся ключом к улучшению качества нашей жизни. Исследователи из университета Каэтано Эредиа в Перу представляют новую эру заботы о здоровье, их последнее открытие - инновационная формула пищевой соли, которая может изменить представление о том, что полезно для нашего сердечно-сосудистого здоровья.

Итак, в чем же заключается эта новая формула соли, и почему она вызывает такой интерес среди ученых? Первый взгляд на нее подсказывает, что она состоит из 75% хлорида натрия и 25% хлорида калия. Эти пропорции неслучайны, исследования показывают, что такое сочетание может оказать благоприятное воздействие на наше артериальное давление.

Новая формула была разработана в 2015 году при поддержке национального института сердца, легких и крови в США. Это был период интенсивных исследований и тщательных экспериментов, результатом которых стала эффективная смесь хлорида натрия и калия.

Почему именно эта соль считается более безопасной? Ответ кроется в способности калия, который присутствует в этой формуле, снижать артериальное давление. Калий, естественно содержащийся во многих фруктах и овощах, оказывает расслабляющий эффект на артериальные стенки, что делает эту соль весьма привлекательной для тех, кто следит за своим здоровьем.

Чтобы проверить эффективность новой соли, ученые провели испытания на 2376 добровольцах. На протяжении 3,5 лет участники использовали эту соль вместо обычной, состоящей из чистого хлорида натрия. Результаты были впечатляющими - участники вдвое реже сталкивались с гипертонией, и среднее кровяное давление значительно снизилось.

Особенно важным является эффект новой соли на людей старшего возраста. Те, кто изначально имел высокое давление, отметили снижение на 2,17 мм ртутного столба. Это сокращение риска инсульта составило приблизительно 10%, что делает этот продукт весьма перспективным в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи подчеркивают, что новая формула соли оказалась эффективным средством в борьбе с заболеваниями сердца и сосудов. Этот инновационный вид соли способен поддерживать баланс потребления калия и натрия, и ученые выражают надежду, что в будущем врачи смогут рекомендовать его для поддержания здоровья сердца.

Всегда важно открывать новые перспективы в области заботы о здоровье. Исследования университета Каэтано Эредиа в Перу проливают свет на возможности улучшения нашего образа жизни через инновации в питании.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить