Орехи и зерновые продукты помогают увеличить продолжительность жизни

2:19

Ученые из Университета Бергена представили результаты исследования, в котором утверждается, что для долгой жизни и поддержания хорошего самочувствия следует уменьшить потребление колбасы и сосисок, а параллельно увеличить долю орехов и цельнозерновых продуктов в рационе. Данное исследование было опубликовано в базе данных PubMed National Library of Medicine.

В Великобритании Национальная служба здравоохранения (NHS) разработала руководство по здоровому питанию под названием "The Eatwell Guide". Это руководство направлено на информирование людей о пользе правильного питания для здоровья. Согласно документу, рекомендуется употреблять в день пять порций фруктов и овощей, сократить потребление углеводов, сахара, жиров и соли. Также специалисты советуют отказаться от сосисок, колбасы, сладких газированных напитков в пользу воды, орехов и цельнозерновых продуктов, таких как хлеб и хлопья.

Исследователи стремились выяснить, как соблюдение этих рекомендаций влияет на продолжительность жизни и общее здоровье. Они провели исследование с участием 467 354 добровольцев среднего возраста, которые предоставили информацию о своих пищевых привычках. После этого была собрана информация о состоянии их здоровья.

Анализ показал, что люди, потребляющие большее количество обработанного мяса, мучных продуктов и часто употребляющие сладкие газированные напитки, имеют более короткую продолжительность жизни по сравнению с теми, кто придерживается более здорового рациона. Ученые также выявили связь долгой жизни с употреблением орехов, цельнозерновых продуктов, фруктов и бобовых — продуктов, рекомендованных в руководстве "The Eatwell Guide". По мнению исследователей, даже небольшие изменения в пищевых привычках в лучшую сторону, такие как сокращение потребления сахара, могут увеличить продолжительность жизни на год. Они также предполагают, что соблюдение всех рекомендаций может продлить жизнь на восемь лет.
 
 
 
 

Вот Что Будет, Если Есть Грецкий Орех Каждый День (Впечатляет)
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить