Онколог-маммолог развеял миф об имплантах: рак груди не провоцируют

Онколог-маммолог Игнатов: импланты не влияют на состояние молочных желёз и развитие рака груди

1:48

15% от общего количества пластических операций приходится на увеличение груди. Однако многие женщины до сих пор верят мифам о том, что импланты влияют на молочные железы и могут провоцировать рак. Специалисты успокоили россиян.

Как сообщает Газета.Ru, на сегодняшний день упор делается на качественные материалы и естественность в маммологии. Пластический хирург Владимир Зленко рассказал нюансы:

"Современные импланты производятся из медицинского силикона, который максимально совместим с тканями организма: организм не реагирует на него и не отторгает".

Онколог-маммолог Максим Игнатов сообщил, что на здоровье молочных желёз современные импланты не оказывают никакого действия. Они не влияют ни на беременность, ни на роды, ни на кормление ребёнка грудью.

"Вопреки мифам, импланты и операции по изменению размера груди никак не связаны с риском развития рака молочной железы. На риск развития рака груди влияют беременность, роды и последующая лактация, некоторые продукты в рационе, алкоголь, наследственный фактор, общий образ жизни", — объяснил собеседник.

Что касается разрыва импланта, что, ведя обычный образ жизни, получить его достаточно сложно. Такая ситуация возможна только при сильном внешнем воздействии колющим предметом, говорит Игнатов.

"Этот процесс сопровождается уплотнением ткани вокруг импланта и болевыми ощущениями. В этом случае необходимо заменить имплант. <…> Если есть подозрение, что имплант поврежден, то проводят УЗИ и КТ и в случае подтверждения заменяют имплант", — заключил специалист.

Автор Инна Винникова
Инна Винникова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Обсудить