Врач Свиридова: для кого зелёный чай представляет опасность

Врач Свиридова заявила, что зелёный чай для некоторых людей представляет опасность

0:58

Врач-гастроэнтеролог Анна Свиридова рассказала, кому может быть противопоказан зелёный чай.

Специалист отмечает, что зелёный чай, несмотря на его богатый полезными веществами состав, пить можно не всем. В частности, речь идёт о людях с гипотонией, железодефицитной анемией и остеопарозом. Об этом сообщают "Кубанские новости".

Дело в том, что в зелёном чае содержится большое количество танинов, которые препятствуют усвоению железа из пищи, что, в свою очередь, может негативно повлиять на работу сердечно-сосудистой системы.

Также врач подчёркивает, что данный напиток повышает кислотность желудочного сока. Это говорит о том, что пациентам с гастритом и язвенной болезнью не стоит им злоупотреблять. Не следует пить зелёный чай и беременный женщинам, поскольку танин в его составе препятствует всасыванию фолиевой кислоты.

Зеленый чай. Продукт-защитник
Автор Дарья Морозова
Дарья Морозова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить