При дискомфорте или боли после еды нужно проверить поджелудочную

Гастроэнтеролог Лебедева рассказала, о каких проблемах сигнализирует дискомфорт после еды

1:29

Если после принятия пищи человек ощущает дискомфорт или даже боль, ему нужно обратиться к врачу для проверки поджелудочной железы. Об этом сообщила врач-гастроэнтеролог Диляра Лебедева.

"Поджелудочная участвует в работе эндокринной системы, вырабатывает инсулин и глюкагон, которые влияют на уровень глюкозы в крови, а потому сбой в ее работе чреват появлением массы патологий желудочно- кишечного тракта", — предупредила Лебедева, слова которой приводит портал MedikForum.ru.

Эксперт напомнила, что с проблем с поджелудочной может начинаться сахарный диабет. Также ухудшение состояния этого органа, как и любого другого из системы ЖКТ, негативно влияет на другие части организма.

Специалист подчеркнула, что от дискомфорта, тяжести и тем более боли после еды нельзя просто взять и отмахнуться, нужно непременно пройти обследование у гастроэнтеролога, потому что причиной такого состояния нередко являются проблемы с поджелудочной.

На состоянии этого органа негативно сказывается употребление леденцовых конфет и жевательной резинки, которое запускает пищеварительный процесс, но еда в ЖКТ при этом не поступает. Также ради здоровья поджелудочной железы следует отказаться от спиртных напитков, курения, большого количества сахара и частого посещения ресторанов быстрого питания.

5 признаков заболевания поджелудочной железы
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить