Названы четыре признака рака, которые проявляются по утрам

DE: доктор Раджа перечислила четыре признака рака лёгких, проявляющихся по утрам

1:20

Наиболее выраженным симптомом рака лёгких является мучительный кашель. Однако некоторые признаки онкологии могут появляться сразу после пробуждения. Об этом рассказала специалист Национальной службы здравоохранения Великобритании, доктор Анита Раджа.

Если на протяжении трёх недель по утрам отмечается повышенное потоотделение, лихорадка, а также сухой кашель, то нужно срочно обратиться к врачу.  

"Если в мокроте появляется кровь, это может указывать на рак лёгких", - указала доктор в беседе с Daily Express.

Раджа подчеркнула, что при злокачественной опухоли со временем кашель усиливается, появляются боли в грудной клетке и одышка. Кроме того, у человека пропадает аппетит, деформируются пальцы рук, отекает лицо и шея. 

На ранней стадии рак лёгких практически никак себя не проявляет, что затрудняет диагностику этого заболевания, отметила доктор. Однако есть несколько способов, которые помогают снизить риск развития онкологии. Во-первых, необходимо отказаться от вредных привычек. Во-вторых, следует употреблять больше фруктов и овощей. Также стоит избегать воздействия токсичных химических веществ на рабочем месте.

Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить