Частые проблемы со сном увеличивают риск инсульта в пять раз

CNN: во сне снижается артериальное давление — бессонница приводит к инсульту

1:08

Адекватный сон нужен человеку для того чтобы плавно снижать артериальное давление. А без этого вырастает опасность инсульта.

Ирландские учёные получили ещё одно убедительное подтверждение того, насколько важным для здоровья человека является сон. Они установили, что наличие пяти и более факторов плохого сна увеличивает риск инсульта в пять раз. Об этом пишет CNN.

Речь о таких факторах, как длительный сон днём, частые пробуждение по ночам, храп, постоянное ворочание во сне и низкая продолжительность сна. Итоги этой работы полностью совпадают с выводами, полученными учёными ранее, которые связывали низкое качество сна с повреждениями кровеносных сосудов и гипертонией.

По словам учёных, именно во сне происходит плавное снижение артериального давления. А если человек спит плохо или не высыпается, то он просыпается с повышенным давлением, и довольно быстро это приводит к гипертонии, которая является главным единичным фактором риска инсультов.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить