Дефицит магния чаще провоцирует анемию, особенно у пожилых лиц и женщин

Исследование связало анемию у взрослых людей с дефицитом магния

1:28

Китайские учёные в ходе исследования доказали связь между дефицитом магния и анемией. Это расстройство особенно часто наблюдалось у женщин и пожилых людей.

Анемию с большей вероятностью диагностируют у женщин, пожилых лиц и людей из семей с более низким достатком как показало исследование учёных из Китая. В ходе предыдущих работ на эту тему уже удавалось установить, что дефицит магния связан с анемией. Сейчас изучалась связь между потреблением магния и анемией у взрослых людей, а также возможное влияние на неё возраста и пола, как отмечает Natural Ingredients.

Предыдущие исследования в основном были сосредоточены на определённых группах населения. И вот теперь впервые китайские учёные воспользовались общенациональной репрезентативной выборкой по взрослым американцам. Тот факт, что это было крупнейшее исследование данной связи, может гарантировать статистическую эффективность. Учёные приняли во внимание и учли все возможные искажающие факторы.

Дефицит магния связан с различными заболеваниями, включая атеросклероз, диабет, гипертонию, инфаркт и многие другие. Рекомендуемая суточная доза магния для взрослых составляет 420 мг для мужчин и 320 мг для женщин.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Специалист Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Специалист Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.
Обсудить