Перечислены все болезни, наличие которых является противопоказанием к посту

Врач Тананакина: поститься нельзя людям с язвой желудка, больными почками и сердцем

1:22

При определённых заболеваниях соблюдение поста строго противопоказано. И идти против собственного здоровья людям не следует.

Из-за ограничений в питании во время Великого поста человеческий организм недополучает белков, жиров, железа, фосфора, кальция и некоторых витаминов. Поэтому при целом ряде патологий и хронических заболеваний соблюдение поста не рекомендовано или вовсе категорически противопоказано. Об этом заявила врач-эндокринолог Наталия Тананакина.

"Поститься нельзя людям с язвенной болезнью желудка, острым и хроническим гастритом, панкреатитом, холециститом, желчекаменной болезнью, т. е. с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также с почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью", — заявила она в беседе с РИАМО.

При дефиците определённых витаминов и микронутриентов в результате поста могут отмечаться задержки психического и физического развития у детей, а также остеопороз, анемия, ослабление иммунитета у взрослых. Большую угрозу пост представляет и для жертв сахарного диабета. Наконец, поститься нельзя беременным и кормящим мамам, не рекомендуется это делать и детям до 14 лет.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Обсудить