Романа Костомарова погрузили в медикаментозный сон, чтобы приглушить рефлексы

Доктор Шестаков: пробуждение Костомарова из комы нужно проводить постепенно и аккуратно

1:24

Врачи погрузили олимпийского чемпиона Романа Костомарова в искусственную кому для отключения рефлексов. И его восстановление будет медленным.

Попавший 10 января в больницу 46-летний Роман Костомаров продолжает очень тяжёлый путь к выздоровлению. Он уже прошёл через серию ампутаций, перенёс два инсульта, по некоторым данным, ослеп на один глаз, а теперь медленно восстанавливается после медикаментозного сна. Погружение в кому ему потребовалось для того, чтобы приглушить рефлексы, как рассказал доктор медицинских наук Андрей Шестаков.

""Вводят в медикаментозную кому при тяжёлых травмах или болезнях, чтобы приглушить рефлексы человека, — объяснил доктор Шестаков порталу Sport24. — Просто так в медикаментозную кому не вводят, значит, были основания считать, что обычная деятельность организма пациента приведёт к летальному исходу".

Он подчёркивает, что восстановление после медикаментозной комы должно осуществляться постепенно и аккуратно, чтобы не подвергать и без того ослабленный организм избыточному стрессу. Спешить в этом вопросе нельзя, довольно часто такие пациенты приходят в сознание, а потом снова отключаются и так по многу раз, пока окончательно не пробуждаются.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить