Лечение ядовитыми грибами смертельно опасно — миколог

Миколог Гмошинский: Самолечение грибами может привести к смерти

Самолечение грибами, которое стало популярно в последнее время, чревато тяжёлыми отравлениями и может привести к смерти, рассказал миколог.

"В последнее время распространилась такая неприятная тенденция, — отметил кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ Владимир Гмошинский. — Люди используют красные мухоморы в пищу в небольших количествах и называют это "микродозингом".

Но даже такой способ употребления может острое отравление, так как токсины имеют свойство накапливаться в организме, повреждать печень и почки.

Сейчас появилось множество биологически активных добавок на основе грибов, которые недобросовестные продавцы называют "лекарствами", предупредил специалист в интервью изданию "Вести Подмосковья". Если препарат имеет все необходимые сертификаты, он безопасен для здоровья, но всё же стоит обсудить его применение с лечащим врачом.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Специалист Кочеткова Роза
Венеролог, дерматовенеролог, уролог
Специалист Ромашкина Светлана
Выполняет удаление накожных новообразований (папилломы, бородавки, невусы, кератомы, кондиломы и др.), татуажа и татуировок
Обсудить