С какими продуктами нельзя сочетать кофе, объяснила диетолог

Диетолог Алёхина: кофе не нужно сочетать с сахаром, сливками и сладкой выпечкой

Врач-диетолог, член Национального общества диетологов России Анна Алёхина призвала не сочетать кофе с сахаром, сливками и сладкой выпечкой.

В интервью Москве 24 специалист отметила, что сахар, сливки и различные сиропы превращают употребление кофе в полноценный приём пищи, ведь они создают дополнительную калорийность. Кроме того, врач порекомендовала заменять обычное молоко на растительное в случае непереносимости лактозы.

Диетолог подчеркнула: пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы нельзя пить нефильтрованный кофе со сладкой выпечкой, приготовленной на основе маргарина.

"Это дополнительный фактор риска для людей с сердечно-сосудистыми проблемами, а также с метаболическим синдромом", — сказала Алёхина.

После кофе не следует употреблять энергетические напитки, указала специалист. По её словам, в ином случае человек может столкнуться с бессонницей, повышенным артериальным давлением, нарушением сердечного ритма и чувством тревожности.

Как пояснила диетолог, сочетание кофеина с алкоголем также негативно сказывается на общем здоровье пациента.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить