Как не получить тепловой удар в жару, рассказал врач

Врач Тяжельников: тепловой удар можно получить за 20 минут на открытом солнце

Под прямыми солнечными лучами в жаркую погоду не рекомендуется находиться более 15-20 минут. За это время можно получить тепловой удар, рассказал врач Андрей Тяжельников.

Специалист предупредил в беседе с РИА Новости, что риск теплового удара возникает не только на открытом солнце, где температура может достигать 40-50 градусов, но и при нахождении в душном непроветриваемом помещении, например, в квартире или на производстве, где работает оборудование, отдающее тепло.

По словам доктора, несоблюдение питьевого режима также способствует тепловому удару, опасна и физическая нагрузка на жаре. Затрудняет проветривание тела плотная и синтетическая одежда, которая разогревается, создавая эффект термоса.

От перегрева в жару защищает головной убор, поэтому его нельзя игнорировать, заметил собеседник издания.

Он пояснил, что риск теплового удара появляется при повышении температуры тела выше 40 градусов. В этом случае начинаются происходить серьёзные изменения в работе мозга, сердечно-сосудистой системы, значительно нарушаются жизненные функции.

Без оказания своевременной помощи может случиться катастрофа. К повышению температуры стоит отнестись с большой осторожностью, особенно людям, имеющим хронические заболевания, сниженный иммунитет и ожирение. Слабый механизм терморегуляции также у пожилых людей и маленьких детей, заключил собеседник издания.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Бесаев Роман
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Специалист Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Специалист Генералов Роман
Специалист по вертеброневрологии, владеет методами мануальной и рефлексотерапии
Обсудить