Малышева рассказала, чем опасна частая ревакцинация от COVID-19

Елена Малышева объяснила, чем может закончиться введение дополнительных вакцин от коронавируса после получения первой дозы препарата.

Елена Малышева в своём микроблоге снова подняла тему чрезмерного увлечения бустерными вакцинами. Она привела в пример случай Владимира Жириновского, который попал в больницу с коронавирусом после восьмикратной вакцинации.

Теледоктор ранее уже говорила, что Владимир Вольфович переусердствовал с прививками. Елена Васильевна вернулась к теме, которая дала ещё один повод населению недоверчиво относиться к вакцине от COVID-19.

"Ревакцинация, buster, 3 и 4 дозы. Опасно ли это?" — озаглавила свой пост в Instagram медик.

Телеведущая отметила, что при частом введении дополнительных доз вакцины (бустера) иммунитет может перестать распознавать вирус.

"Каждый раз при встрече с вирусом Т-лимфоциты, обученные вакциной, должны распознавать вирус и давать команду В-лимфоцитам вырабатывать антитела. Если Т-лимфоциты теряют способность распознавать вирус, то вирус, не встречая никакого сопротивления на своём пути, начинает разрушать наш организм", — объяснила врач.

Частая ревакцинация, по словам Малышевой, приводит к тому, что Т-лимфоциты перестают видеть вирус.

"Это связано с тем, что после каждого введения вакцины мы получаем небольшую дозу белков коронавируса. Такие небольшие дозы приучают наши Т-лимфоциты к постоянному присутствию вирусных частиц. А раз они всё время с нами, то их можно не замечать", — отметила врач.

Теледоктор предупреждает, что ревакцинироваться чаще чем раз в полгода опасно, так как незамеченный иммунной системой вирус может разрушить организм.

Елена Васильевна призывает всех сдать тесты на антитела, чтобы понять, защищены ли вы.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить