Вирусолог Аграновский оценил вывод учёных США о бесполезности локдаунов

Вирусолог Алексей Аграновский прокомментировал Pravda.Ru результаты исследования американского Университета Джонса Хопкинса, который признал локдауны бесполезными и вредными.

"Авторы утверждают, что локдауны незначительно повлияли на смертность, самоизоляция сработала лучше. Возможно, это и так, хотя методика оценки неподробно описана. Поверим скупому описанию. Карантинные меры в основном нужны, чтобы избежать коллапса системы здравоохранения — пик инфекции сглаживается, ковидные больницы не переполняются", — сказал Аграновский.

По словам вирусолога, мир впервые столкнулся с пандемией такого масштаба, поэтому ошибки были неизбежны, и они станут шагами на пути к совершенствованию системы реагирования при подобных ЧС.

"Ошибки неизбежны, любые меры — палка о двух концах. Данные института Джонса Хопкинса будут приняты во внимание, и в будущем система реагирования на чрезвычайные ситуации будет совершенствоваться, а ошибки устраняться. Всё-таки такой проблемы, как COVID-19, в истории никогда не было — приходилось учиться, набивая шишки", — отметил собеседник издания.

Ранее эксперты Университета Джонса Хопкинса сообщили, что введение локдаунов в качестве меры снижения смертности от коронавируса весной 2020 года привело к минимальному эффекту и продемонстрировало неэффективность такой меры. При этом самоизоляция людей, заражённых коронавирусом, стала более действенной мерой, подчеркнули авторы исследования.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить