Терапевт Хухрев объяснил, что должно быть в аптечке на случай "омикрона"

Стандартный набор лекарств от ОРВИ и ОРЗ может помочь на первых парах и пациенту с новым штаммом коронавируса "омикрон", заявил врач-терапевт Алексей Хухрев. По словам доктора, но даже привычные препараты нужно принимать с умом.

Так, при малейшем повышении температуры, глотать парацетамол или другие жаропонижающее не стоит, подчеркнул врач. Иммунитет должен самостоятельно бороться с инфекцией.

"До 38,5 не сбивать температуру, потому что это на длительность заболевания никак не влияет. Это не лечебное мероприятие. Оно делается только для улучшения самочувствия", — пояснил Хухрев в беседе с РЕН.ТВ.

Так, по словам терапевта, в домашней аптечке необходимо иметь:

  • жаропонижающие,
  • сироп и леденцы от кашля,
  • леденцы от боли в горле,
  • витамин С,
  • панадол,
  • нурофен.

А вот с аспирином и витамином D врач советует обращаться "на вы". В первом случае, препарат сильно разжижает кровь в артериях. Что же касается витамина D, то сначала необходимо замерить его уровень в организме. И употреблять только при острой нехватке элемента.

"Если ты его оперативно начнёшь восполнять, то иммунная система будет бодрее работать. А если он у тебя нормальный, то хоть засыпься этим витамином", — резюмировал терапевт.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить