В Роспотребнадзоре рассказали об опасности "омикрона" для детей

В Роспотребнадзоре озвучили цифры, связанные с детской заболеваемостью штаммом COVID-19 "омикрон". В Сети расценили данную информацию как первый шаг к вакцинации детей от коронавируса.

По словам заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, в последнее время существенно возрос процент детей, заболевших штаммом "омикрон".

"Дети болели всеми геновариантами, частота вовлечения в эпидемиологический процесс составляла 10-11 процентов. Применительно к "омикрону" приходят данные, что дети вовлекаются в эпидемиологический процесс в пятнадцати процентах случаев. Большая частота вовлечения детей говорит о том, что "омикрон" более заразен для всех возрастных категорий", — цитирует слова Горелова РИА Новости.

Интернет-пользователей насторожил не сам факт болезни детей, а предположение о том, что государство готовит почву к вакцинации от коронавируса подрастающего поколения.

В обществе по-прежнему сильны предубеждения по поводу вакцины от COVID-19. Особенно ожесточёнными получаются дискуссии, в которых речь идёт об обязательных прививках от коронавируса детей.

"Ну что ж, посмотрим какие будут их дальнейшие действия";

"Родителей запугивают";

"Дети, кстати, также очень часто болеют ОРВИ, особенно зимой";

"Это нормальное явление для зимнего периода", — писали в Сети.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить