ВОЗ: "омикрон" может стать базой для более опасного штамма COVID-19

Растущее число случаев заражения "омикрон"-штаммом коронавируса может увеличить риск появления нового, более опасного варианта COVID-19.

С таким предупреждением выступила Кэтрин Смоллвуд, менеджер по чрезвычайным ситуациям в ВОЗ.

По её словам, хотя "омикрон" "распространяется по всему миру как лесной пожар", он по-прежнему кажется менее патогенным, чем первоначально предполагалось, что вселяет надежду на то, что пандемию можно преодолеть.

"Однако, резкий рост уровня инфицирования может иметь противоположный эффект. Чем больше распространяется "омикрон", чем больше он передается и чем больше он повторяется, тем больше вероятность того, что он создаст новый вариант, — уточнила Смоллвуд. — Стоит помнить, что "омикрон" может вызвать смерть. Хоть и немного меньше, чем Дельта, но кто может сказать, чем чреват следующий вариант?"

Тем более, что этот самый "следующий вариант" уже есть. Напомним, как сообщала ранее Pravda.Ru, он был обнаружен во Франции у человека, вернувшегося из Камеруна.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить