Новогодний сюрприз от пандемии: во Франции обнаружен новый COVID-штамм

Пока учёные всего мира ломают копья, выясняя подробности африканского омикрон-штамма коронавируса, во Франции заговорили о новой напасти: в Марселе обнаружили новый вариант COVID-19. Об этом сообщает газета Heute.

В материале издания написано, что "неизвестный штамм" обнаружен у француза, приехавшего из Камеруна. И что он уже начал заражать соотечественников:

"После возвращения одного человека из поездки в Камерун двенадцать человек на юге Франции заразились неизвестным ранее вариантом. Эксперты приходят к выводу, что возбудитель может быть оттуда.

Тесты показали "нетипичную комбинацию мутаций". По данным исследователей из Университета Джона Хопкинса, уровень вакцинации в Камеруне составляет всего 2,4%".

В исследовании препринта эксперты из французского правительства заявляют, что они идентифицировали "46 мутаций" в новом варианте. Сейчас французские учёные пытаются выяснить степень заразности нового штамма.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить