"Ковидные пальцы": в Роспотребнадзоре сообщили об опасном симптоме COVID-19 у детей

Эпидемиолог сообщил о симптоме COVID-19 у детей под названием "ковидные пальцы"

Замглавы по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал об опасных осложнениях коронавируса среди детей.

По его словам, коронавирусная инфекция у них может проявляться в виде "ковидных пальцев", похожих на обморожение, передаёт РИА Новости.

"Сравнительно недавно учёные описали так называемые "ковидные пальцы" — осложнение, напоминающее обморожение", — подчеркнул специалист.

Кроме того, в группе несовершеннолетних врачи нередко наблюдают нарушения работы желудочного-кишечного тракта после заражения коронавирусом. У некоторых пациентов выявляют проблемы с почками, печенью, сердечно-сосудистой системой, органами дыхания.

Как отметил Горелов, тяжелее всего COVID-19 переносят дети старше семи лет. Поражение лёгких у них нередко оказывается таким же, как и у взрослых.

Эксперт Роспотребнадзора посоветовал соблюдать все эпидемиологические нормы подросткам с хроническими патологиями или врождёнными пороками.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить