Основные симптомы "омикрона" перечислила эксперт Роспотребнадзора Руженцова

Эксперт Роспотребнадзора назвала основные симптомы омикрон-штамма COVID-19

Замглавы по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова перечислила основные симптомы заражения омикрон-штаммом COVID-19.

По её словам, сегодня российские исследователи считают, что об "омикроне" могут свидетельствовать следующие признаки:

  • выраженная слабость;
  • повышенная температура;
  • головные боли;
  • кашель;
  • снижение аппетита.

Доктор медицинских наук также подчеркнула: все эти симптомы, как правило, сопровождаются типичными для коронавируса поражениями лёгких и некоторых других органов, передаёт РИА Новости. Как отметила Руженцова, учёные продолжают выявлять особенности новой разновидности COVID-19 и со временем смогут точнее описать этот штамм.

Младший научный сотрудник клинического отдела НИИ Дарья Хавкина добавила, что врачи нередко замечают сыпь у детей, заразившихся омикрон-вариантом коронавирусной инфекции.

Напомним, в начале ноября "омикрон" был выявлен в Южно-Африканской республике. Сейчас этот штамм коронавируса представлен уже в 57 странах.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить