В Госдуме предупредили об опасных последствия введения QR-кодов в транспорте

В Госдуме заявили о возможных протестах в случае введения QR-кодов в транспорте

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный прокомментировал Pravda.Ru планы оперштаба по борьбе с коронавирусом подготовить законопроекты о внедрении обязательных QR-кодов в магазинах и транспорте.

"Подобные меры могут применяться в крайне ограниченном объёме и, естественно, по времени это никак не может быть сразу вперёд на девять месяцев без расчёта заболеваемости, распространенности и тому подобное. Я весьма скептически отношусь к возможности введения QR-кодов в общественном транспорте", — заявил депутат.

По мнению Куринного, внедрение подобного законопроекта может породить "протест" у граждан.

"Это может породить, первое, соответствующие проблемы с этим транспортом, второе, такой мощный протест со стороны наших граждан. Поэтому я бы остерёгся пока в части обязательных QR-кодов на общественном транспорте, точно так же, как и в магазинах с товарами первой необходимости", — добавил парламентарий.

Ранее в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом заявили о подготовке соответствующих законопроектов.

"Оперативным штабом совместно с профильными ведомствами прорабатываются данные законопроекты. Об их внесении в Госдуму мы сообщим СМИ дополнительно", — проинформировали в ведомстве.

Автор Кирилл Горшенин
Кирилл Горшенин — журналист, выпускающий редактор Правды.Ру *
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить