Биолог: "мю"-штамм не заменит "дельту"

Биолог рассказала, почему "мю"-штамму не прижиться в России

То, что вид коронавируса "мю" не заменит штамм "дельта", заявила биолог, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова. По мнению эксперта, штамм "мю" сможет выживать лишь в небольших закрытых сообществах. А вот вытеснить полностью "дельту" он не способен.

При этом по словам биолога, "мю-штамм" коронавируса условием размножения вируса также станет отсутствие других вариантов вируса.

"В Москве, например, не станет "мю" преобладающим штаммом, здесь уже "дельта". Поскольку у "дельты" такое сильное инфекционное преимущество, у "мю" нет шансов там, где уже есть "дельта", — пояснила биолог РИА Новости.

Штамм "мю" зарегистрировали в январе этого года. Новый вид вируса напугал учёных и врачей. Многие эксперты выражали обеспокоенность, что мутирующий вирус гораздо опаснее и тяжелее поддаётся лечению.

Ранее вирусологи рассказали, почему в России нет четвёртой волны коронавируса и с чем связан подъём заболеваемости COVID-19.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить