Вирус будет меняться: в Роспотребнадзоре оценили опасность мутации "дельта"-штамма COVID-19

Эксперт Роспотребнадзора оценил опасность мутации "дельта"-штамма COVID-19

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов рассказал, опасны ли дальнейшие мутации"дельта"-штамма коронавируса.

По словам эксперта, существует лишь малая вероятность того, что эта разновидность COVID-19 сможет измениться до более серьёзных штаммов. Он считает, что "дельта" постепенно исчерпывает себя, передаёт РИА Новости.

"Скорее всего, и мы это видим уже сейчас, пока новые варианты будут только в виде ответвлений линии "дельта", — отметил Камиль Хафизов.

Он добавил, что такие штаммы начнут распространяться с новыми мутациями, однако вероятность их развития в опасном направлении невелика.

Напомним, циркуляция "дельта"-штамма COVID-19 подтверждена во всех мировых государствах. При этом специалисты утверждают, что порядка 99% всех случаев заболевания коронавирусом сейчас связаны именно с данным вариантом.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д