Министр здравоохранения напугал украинцев возможной вспышкой туберкулеза

Минздрав Украины предупредил о риске вспышки туберкулеза

Глава Минздрава Украины Максим Степанов заявил, что если объемы финансирования медицинских учреждений не изменятся, то на территории Украины скоро может начаться вспышка туберкулеза.

"В настоящее время в нашей стране дефицит финансирования противотуберкулезных медицинских учреждений доходит до 80%. Это может привести к тому, что в течение двух-трех лет мы получим рост заболеваемости туберкулезом на 30%, кроме того, возрастет уровень смертности, сократится численность медработников", — заявил Степанов.

Он также подчеркнул, что планирует внедрить новые механизмы финансирования противотуберкулезных медучреждений. Министр напомнил, что в 2017–2019 годах были проведены реформы противотуберкулезной службы.

Тогда несколько медучреждений, санаторий, диспансер и районные отделения объединили в Одесский областной центр значимых болезней. Благодаря данному решению удалось сэкономить деньги и увеличить количество вылечившихся пациентов.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что на Украине увеличилось количество заболевших коронавирусом.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить