Оставят без пенсии: юрист призвала бороться с "чёрными" зарплатами

Юрист Печеник призвала бороться с "чёрными" зарплатами, чтобы не остаться без пенсии

1:31

Сотрудники российских компаний должны самостоятельно следить за тем, чтобы их трудовые отношения были оформлены надлежащим образом. Такое мнение выразила юрист Ксения Печеник, рассуждая в интервью Pravda.Ru о способах борьбы с зарплатой "в конвертах".

По её словам, одним из вариантов прекращения неофициальных выплат являются разговоры специалистов Федеральной налоговой службы (ФНС) с работодателями на комиссиях, где выясняется, почему зарплаты сотрудников не соответствуют среднему уровню выплат по определённой отрасли.

Она добавила, что вторым способом борьбы с "чёрными" зарплатами может стать внимательное отношение работника к своему трудовому договору.

"Многие работники игнорируют получение на руки договора со всеми условиями, которые были оговорены при приёме. И, как правило, сотрудники начинают как-то противодействовать неофициальным зарплатам только тогда, когда их пытаются уволить. В этот момент уже сложно доказать реальный уровень выплат в суде. Работники должны быть заинтересованы в том, чтобы пенсионные начисления были сделаны в их пользу", — сказала Печеник.

Юрист предложила усилить просвещение сотрудников различных компаний об их трудовых правах.

Ранее журналисты РБК сообщили, что в правительстве приступили к обсуждению комплекса мер по сокращению доли россиян, получающих зарплату "в конвертах".

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить