Bloomberg: Россия близка к исполнению "мечты десятилетия"

Мечта Владимира Путина о независимости от диктата западных оценок нефти, которой он грезит уже десять лет, вот-вот исполнится, провозгласило американское издание Bloomberg. России удастся это сделать за счет создания независимой торговой площадки, появления собственного нефтяного бенчмарка и проведения торгов в российской валюте.

Президент России Владимир Путин совместно с главой "Роснефти" Игорем Сечиным успешно "обхаживают международных нефтяных трейдеров" с предложением присоединиться к российским "формирующимся рынком фьючерсов", пишет издание. Одна из основных площадок, на которую привлекаются международные трейдеры — Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ или Spimex).

С помощью этого проекта можно будет повысить доходы от продажи российской нефти Urals путем снижения популярности наиболее известной в мире марки нефти Brent и уменьшения разницы в их стоимости, рассчитали аналитики Bloomberg.

По словам главы Spimex Алексея Рыбникова, продвижение собственной торговой площадки поможет обойтись без западных оценок и значительно увеличить доход от продаж российской нефти. "Цель — создать систему, в которой оценка российской нефти и торги проводились бы честно и справедливо", — объяснил Алексей Рыбников.

В то же время, одной из глобальных задач для России является перевод торгов на российскую валюту, отметили в финансовом издании. Также отмечалось, что российское правительство зависит от доходов от продажи нефти, так как это основной источник финансирования бюджета.

В то же время, Россия, которая экспортирует около половины своей нефти, уже давно жаловались на размер скидки, аргументируя это низким качество нефти Urals и сравнивая с ценой и качеством североморской нефти Brent, пишут аналитики Bloomberg. Мировые цены на нефть упали вдвое за последние два года, и перед Россией замаячила перспектива худшего дефицита бюджета с 2010 года. Поэтому России нужен каждый доллар с доходов от продажи нефти.

"Имея собственный рынок фьючерсов, Россия улучшит ситуацию с ценами на свою нефть, а также поможет отечественным компаниям генерировать дополнительную прибыль от торговли", — цитирует Bloomberg Алексея Рыбникова.

В сложившейся ситуации западные аналитики ожидают, что Кремль с большой охотой начнет участвовать в регулировке цен на нефть. Участие российского правительства в нефтяном секторе, пишет Bloomberg, вызывает опасения у некоторых экспертов. Так, эксперт Эхсан уль-Хак, старший аналитик рынка нефти KBC Energy Economics, считает, что некоторые корректировки объемов экспорта российской нефти были политически мотивированы.

Как пишет Bloomberg далее, чтобы привлечь трейдеров, Банк России готовит законодательные поправки, которые предоставят нерусским фирмам доступ к биржевым товарам и их производным. Это тоже скажется на цене на нефть, уверены собеседники американского финансового издания.

"Законодателями" новой российской площадки должны стать крупнейшие российские нефтяные компании, включая "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром нефть", отмечает издание, ссылаясь на разговор с Алексеем Рыбниковым. Участвовать будут и зарубежные компании, однако глава Spimex предпочел не раскрывать имена иностранных участников для американского издания.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня