Трибунал по Боингу маловероятнен - Чуркин

Чуркин считает "маловероятным" создание трибунала по катастрофе МН-17

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин считает, что резолюция, учреждающая трибунал по крушению малайзийского "Боинга" на востоке Украины, не будет принята.

"Если он (проект резолюции) будет поставлен на голосование, то я шансов не вижу на то, что этот проект будет принят", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Чуркин отметил, что грядущее голосование по малайзийскому проекту резолюции "приведет только к трениям между членами СБ ООН, и это вовсе не полезно". По его словам, Китай также разделяет сомнения России в целесообразности внесения в СБ ООН соответствующей резолюции.

Тем не менее, Чуркин отметил, что Малайзии "еще предстоит решить, выносить ли резолюцию на голосование или нет". "Наша позиция очень проста, основывается на этом непреложном факте, что для расследования уголовных преступлений нет необходимости создавать международный трибунал. И принимать какие-либо решения Советом безопасности ООН", - заявил он.

Как объяснил полпред, Совет безопасности ООН не принимает решений по расследованию уголовных преступлений, отметило ИА Интерфакс.

Правда.Ру писала о том, что Росавиация в начале июля дала оценку черновому варианту доклада следователей из Нмдерландов. По словам заместителя руководителя Росавиации Олега Сторчевого, сомнения вызывают некоторые технические заключения, сейчас их обрабатывают российские эксперты и собираются направить в Нидерланды .

Михаил Малышевский, советник главного конструктора компании, на пресс-конференции в Москве, посвященной продолжению расследования, заявил, что если бы ракета запускалась из Снежного, самолет лишился бы всей передней части, чего при падении не произошло. Так что ополченцы ДНР однозначно не виновны в этой трагедии.

Читайте также:

США блокируют любое расследование по "Боингу" - эксперт

Нидерланды намерены поставить памятник на месте крушения Boeing под Донецком

Из Харькова в Нидерланды отправлен контейнер с останками жертв катастрофы Boeing-777

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить