Если менять зубную пасту, нужно менять и щетку

Некоторые популярные зубные пасты содержат уничтожающее микробы химическое вещество под названием триклозан. Исследования показали, что оно может помочь в борьбе с бактериями, вызывающими заболевания десен. Но после того, как в США запретили использование триклозана в мыле и других чистящих средствах, многие решили избежать использования химического вещества в других продуктах. Многие перешли на зубные пасты без триклозана. Новое исследование показало, что это не поможет — если только вы не купили новую зубную щетку. Триклозан может сохраняться в зубных щетках, снова подвергая людей воздействию, даже если они сменили зубную пасту.

В 2016 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами США запретило использование триклозана и 18 других антисептических химических веществ в мыле. Было мало доказательств того, что химические вещества действительно помогают предотвратить распространение микробов. Более того, исследования показали, что они могут представлять риск для здоровья, вызывать проблемы в окружающей среде и способствовать развитию устойчивости к антибиотикам.

Читайте также: Как не ошибиться с выбором зубной щетки

Но это вещество не было запрещено для зубных паст, так как некоторые данные показали, что оно может помочь в борьбе с заболеваниями десен. Тем не менее, многие люди поменяли зубные пасты, когда поняли, что в них содержится противоречивое химическое вещество.

Цзе Хан и Баошань Син — химики-экологи. Они работают в Массачусетском университете в Амхерсте. Их команда изучила, как различные материалы поглощают различные типы химикатов. После запрета FDA они начали задаваться вопросом, остается ли триклозан в зубных щетках.

Группа выбрала 22 различных типа зубных щеток. Исследователи также купили 21 вид зубной пасты. Шесть из них содержали триклозан. Они смешали одну часть зубной пасты с тремя частями химической смеси, которая имитирует слюну. Это напоминало то, что образуется во рту при чистке зубов.

Исследователи разлили суспензию во флакон с прямой стенкой. Затем они чистили внутреннюю часть этого контейнера выбранной зубной щеткой в ​​течение двух минут. Они повторили этот процесс до 168 раз. Это эквивалентно использованию зубной щетки в течение трехмесячного периода (стоматологи рекомендуют, чтобы люди меняли зубную щетку каждые три месяца).

Читайте также: Зубные щетки могут быть опаснее, чем кажется

Затем исследователи проверили щетки и смеси на триклозан. Большинство щеток впитали триклозан из зубной пасты. Они накопили больше всего за первые несколько раз, когда их использовали. Но они продолжали набирать немного больше с каждым дополнительным использованием (только не так сильно, как в начале).

Общее количество, которое было поглощено, зависело от щетки. Те, у кого есть дополнительные функции, обычно поглощают гораздо больше, чем те щетки, у которых только щетина. Это объясняется тем, что эти "аксессуары" сделаны из материала, отличного от щетины, объясняет Хан. Этот материал лучше усваивает триклозан.

Читайте также: У зубной пасты обнаружены сильные антибактерицидные свойства

Фото: ru.diabetes-education.net

Автор Диана Гаврилова
Диана Гаврилова — журналист, географ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Специалист Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Специалист Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Специалисты

65 отзывов
Макарова
Татьяна Вячеславовна
Стоматолог
Стаж 10 лет
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

Медицинский центр ОН КЛИНИК на Таганке
ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6

43 отзыва
Поляков
Дмитрий Иванович
Стоматолог
Стаж 13 лет
Врач высшей категории
ГУТА КЛИНИК
ул. Фадеева, д. 4А, стр.1

ПрезиДент на Щелковской
Щёлковское шоссе, д. 61

78 отзывов
Гасаналиев
Рамазан Идрисович
Стоматолог
Стаж 5 лет
Врач первой категории
Медицинский центр Коопвнешторг (КВТ)
Большой Черкасский переулок, д. 13, стр. 3

ПрезиДент на Щелковской
Щёлковское шоссе, д. 61


Клиники

9.8
2947 отзывов
МЦ в Марьино многопрофильный медицинский центр
ул. Люблинская, д. 104
Братиславская
Марьино
Борисово
Алма-Атинская
Обследование взрослых. Расположен в 2 мин. ходьбы от м. Марьино (последний вагон из центра, из дверей - направо, ближайший выход налево) или 15 мин. е... читать далее »

9.5
4 отзыва
Овсепян Карен Тигранович медицинская клиника
Народная, д. 12
Крестьянская застава
Марксистская
Таганская
Таганская

9.5
0 отзывов
Рамазанов Альберт Алилович медицинская клиника
Маршала Бирюзова, д. 13
Войковская
Октябрьское поле
Зорге
Панфиловская
Стрешнево
Хорошевская
Народное ополчение
Первичный приём от 1000 руб.


Обсудить