Как продолжить выращивать огурцы на подоконнике до следующего лета

Продолжаем выращивать огурцы до Нового года

8:58

Речь идет о выращивании огурцов на подоконнике, что представляется возможным даже в зимний период, несмотря на то, что для большинства российских садоводов огурцы считаются культурой исключительно летней.

В основном огурцы сажают в конце весны и собирают в начале осени, после чего можно либо использовать их для заготовок и солений, либо покупать свежие в магазинах. Тем не менее, для истинных ценителей этого овоща есть реальная возможность продолжать выращивать огурцы даже в холодное время года, и это можно сделать прямо на подоконнике. Однако, для этого уже в середине лета необходимо предпринять определенные шаги.

Огурцы — это культура, которая довольно адаптивна, и их можно выращивать в самых нестандартных условиях. Например, полярные исследователи из Германии добились успешного выращивания огурцов на антарктической станции, а японский космонавт Сатоси Фурукава даже вырастил огурцы в космосе на Международной космической станции (МКС).

В тепличных хозяйствах в июле проводится посев огурцов для последующего выращивания осенью и зимой. Если растения этого посева имеют хорошее освещение, они успевают сформировать сильный аппарат для фотосинтеза. Благодаря этому они могут начать плодоношение уже осенью и продолжать его весь сезон.

Подготовка грунта

Для выращивания осенних огурцов необходимо выбрать партенокарпические гибриды, которые могут приспособиться к ограниченному солнечному свету. Каждое растение потребует как минимум 2,5 литра почвенного субстрата, поэтому для четырех растений  понадобится контейнер объемом не менее 10 литров. Вариантом также может быть посадка каждого растения в отдельные контейнеры объемом 3 литра.

Выбирайте контейнеры из непрозрачного чёрного или серого пластика, избегая использования прозрачных фляг объемом 3-5 литров, так как в них могут начать развиваться мхи, водоросли и сорняки. При ограниченной освещенности эти растения будут потреблять больше кислорода, чем выделять, что может привести к задыханию корней огурцов.

Субстрат для осенних огурцов может быть создан из трёх частей огородной почвы, двух частей зрелого компоста и двух частей крупнозернистого песка или, предпочтительнее, вермикулита. Наполните этим субстратом рассадные контейнеры, а затем прогрейте семена при температуре около 45°C в течение не менее двух часов перед посевом и замочите их в стимуляторе роста на сутки.

Рассада

Семена огурцов следует высевать в контейнеры объемом 120-150 мл на глубину 2 см. Контейнеры должны быть наполнены дренажным материалом и питательным субстратом, который необходимо подсыпать после оседания субстрата после полива.

После полного появления всходов рассаду пересаживают в заранее подготовленные культивационные контейнеры, устанавливаемые на наиболее освещенном подоконнике.

Уход за огурцами

Первые два месяца выращивания огурцов в помещении требуют выполнения трех основных задач: обеспечение подходящего уровня влажности субстрата и воздуха, проведение минеральных подкормок и защиту растений от паутины клещей.

Паутинные клещи могут представлять серьезную угрозу для осенних огурцов, особенно в условиях сухого и теплого воздуха в помещении. Эти маленькие вредители  обладают способностью размножаться быстро и могут поразить огурцы. Чтобы предотвратить их размножение, ежедневно опрыскивайте растения теплой водой. Это поможет поддерживать влажность вокруг огурцов, создавая неблагоприятные условия для размножения паутинных клещей. Чтобы еще больше поддерживать влажность воздуха, вы можете разместить пленку или занавеску между окном и растениями, чтобы защитить их от сухого воздуха в комнате. Эта мера особенно важна осенью, когда начинается отопительный сезон.

Чтобы обеспечить растениями необходимое питание, каждые 10 дней следует проводить подкормку. В июле и первой половине августа огурцам следует предоставлять жидкие минеральные удобрения, такие как полное минеральное удобрение разбавленное водой. После этого перейдите на органические подкормки с использованием настоя из гранулированного птичьего помета. Обратите внимание, что гранулированный помет подвергается термической сушке, что исключает наличие жизнеспособных сорных семян, яиц или спор патогенных организмов. Разбавьте настой согласно инструкции на упаковке удобрения. С начала последней декады августа и до конца культивации огурцы должны получать только минеральные удобрения.

Для обеспечения оптимальных условий воздуха в помещении в темное время суток проветривайте комнату и снижайте температуру в зоне выращивания огурцов до 22-24°C летом и 20°C осенью.

Сбор урожая

Следите за своевременным сбором зеленцов, так как масса огурцов увеличивается в течение недолгого периода до начала формирования семян. Этот процесс начинается примерно через неделю после опыления или после активации механизма партенокарпии, который приводит к образованию плодов. В партенокарпических гибридах семена не всегда имеют высокую всхожесть. Поэтому собирайте зеленцы через 6-8 суток после увядания цветков, так как после этого момента масса огурцов перестает увеличиваться. Это также актуально как для плодов, выращенных в теплицах, так и для тех, что растут на открытой почве.

При сборе огурцов рекомендуется не отрывать их от плетей, а аккуратно срезать ножницами, чтобы сохранить растение в хорошем состоянии.

Дополнительное освещение

С наступлением осени дни становятся короче, и интенсивность света убывает быстро. Это связано с уменьшением угла падения солнечных лучей на Землю, что заставляет их проходить более длинный путь через атмосферу. Даже в ясные дни атмосфера не является абсолютно прозрачной, и поэтому с каждым днем растениям на подоконнике поступает все меньше эффективного ультрафиолетового света. Для улучшения освещения огурцов на подоконнике в этих условиях полезно прикрепить фольгу к пленке, которая разделяет растения и комнату. Путем отражения от фольги солнечные лучи могут освещать огурцы со всех сторон, что способствует увеличению интенсивности фотосинтеза.

Если вы выращиваете огурцы исключительно при естественном освещении, то сможете получать зеленцы до середины октября. Однако после этой даты огурцы будут преимущественно тратить продукты фотосинтеза на свои жизненные процессы, и зеленцы вероятнее всего перестанут формироваться. В такой ситуации искусственное освещение может стать настоящим спасением. Оно позволит продлить период плодоношения огурцов и даже выращивать дополнительные сельдерей, салат и другие овощи, добавив их семена к уже растущим огурцам.

На рынке сегодня представлено множество осветительных устройств для культивации растений, которые позволяют растить их в помещениях с недостатком солнечного света, даже в окнах отсутствующих. Однако стоимость такого оборудования может быть значительной. Важно отметить, что такие специализированные светильники для растений обладают долгим сроком службы и, скорее всего, перекроют свою стоимость свежими урожаями и удовольствием от выращенных продуктов, позволяя вам наслаждаться свежими огурцами даже ближе к Новому году.

СЕКРЕТНЫЙ СПОСОБ ФОРМИРОВКИ ОГУРЦОВ! ИДЕАЛЬНО ПОДХОДИТ ДЛЯ ДОМАШНЕГО ВЫРАЩИВАНИЯ
Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить