Мэрия Ульяновска начала войну с энергетиками

Противостояние энергетиков и городских властей Ульяновска достигло крайней точки и переросло в открытую войну. В конце минувшей недели мэрия города начала захватывать энергетические объекты, чтобы обеспечить ульяновцев теплом. Накануне ОАО «Ульяновскэнерго» начало реализацию программы отключения тепла и электроэнергии в Ульяновске и нескольких районах области. Как невесело пошутил один из местных депутатов, программа повсеместных отключений — единственная, которая успешно реализуется в Ульяновской области.

Мэр Ульяновска Павел Романенко обратился с письмом к Президенту России и Председателю правительства. «В результате безапелляционных действий ОАО «Ульяновскэнерго» без тепла и горячей воды осталось 100 тысяч жителей города», — говорится в письме. Ни о какой реакции из Москвы не сообщается. Синоптики накануне выходных прогнозировали резкое похолодание, поэтому на основании решения штаба ГО и ЧС города, мэрия начала экстренное подключение к источникам питания ОАО «Ульяновскэнерго», игнорируя ее запреты. На некоторые объекты милиция энергетиков просто не пропускала. В результате в области разразился политический скандал. Энергетики заявляют, что насильственный захват их объектов неприемлем и может привести к «техногенной катастрофе». Замерзание горожан в каменных коробках катастрофой, видимо, не считается. Энергетики также ссылаются на то, что температура не достигла 15 градусов мороза, о которых говорил мэр накануне «экспансии». К счастью горожан, синоптики ошиблись. Энергетики, видимо, считают, что солнышко светит уже достаточно ярко и можно прекращать теплоснабжение горожан, которые, кстати, исправно платят за так называемые «услуги» по теплоснабжению. В адрес Представителя Президента в Приволжском федеральном округе Кириенко летит письмо, в котором действия мэра резко осуждаются и предлагается ограничить его в полномочиях. Каких полномочиях – неизвестно. Сам мэр замерзающего города Павел Романенко в письме на имя Президента заявил, что защищает конституционные права граждан и действует во избежание чрезвычайных последствий и для ликвидации угрозы жизни и здоровью людей. По словам мэра, администрацией Ульяновска выполняются бюджетные обязательства по оплате текущих платежей 1 квартала 2002 года. Энергетики, естественно, говорят прямо противоположное.

Удивительное дело — сколько бы «многосторонних» соглашений не подписывали областные и городские власти с энергетиками, на тепле в квартирах горожан на протяжении всего «сезона недотопа» это никак не сказалось. Многие жители родины Ильича спрашивают, что сделал для ликвидации ужасной ситуации представитель Президента в округе Сергей Кириенко? Ульяновцы не забыли и телевизионные кадры, где Президент России «по-хорошему» просил главу РАО «ЕЭС России» разобраться в ситуации в Ульяновской области и помочь ее жителям согреться. Результаты всех этих встреч и соглашений налицо — энергетики еще более ожесточенно начали затягивать энергетическую удавку на шее ульяновцев. Сегодня появились сообщения, что уже подготовлена программа по отключению теплоснабжения в домах Нового города — районе авиастроителей. Нет никаких сомнений, что и эта «программа» будет успешно реализована. Не сомневаются горожане и в том, что ни Москва, ни Нижний Новгород в ситуацию опять не вмешаются. Некоторые уже начали высказывать предположение, что над жителями Ульяновской области проводится эксперимент с целью выяснить, на сколько хватит терпения у народа. У городской мэрии терпение уже кончилось.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

АДМИНИСТРАЦИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОСТАЛАСЬ БЕЗ ТЕПЛА

СПЕЦИАЛИСТЫ АО «УЛЬЯНОВСКЭНЕРГО» И ГРУППА ТЕЛЕЖУРНАЛИСТОВ БЫЛИ ЗАХВАЧЕНЫ В ЗАЛОЖНИКИ РУКОВОДСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ-НЕПЛАТЕЛЬЩИКА

ЭНЕРГЕТИКОВ НАШИХ ВЕДУТ В КАБИНЕТ

Обсудить