"Альфа-групп" стала монополистом на рынке "альтернативной" телефонии

Акционеры телекоммуникационного холдинга "Голден Телеком" во вторник поздно вечером выкупили у норвежской компании Telenor 100 процентов акций альтернативного оператора связи ОАО "Комбеллга", сообщает газета "Коммерсант".

 

 За акции "Комбеллги" формально не будет заплачено ни копейки – они будут обменены на 19,5 процента акций "Голден Телекома", которыми владеет Telenor. Однако, как отмечает издание, исходя из рыночных цен, эту сделку можно оценить примерно в 160 миллионов долларов. Именно столько стоил во вторник пакет "Голден Телекома" на американской бирже NASDAQ – после того как на рынке стала появляться первая информация о совершении сделки, акции "Голден Телекома" за несколько часов подорожали более чем на 10 процентов.

 

 В 2000 году Telenor выкупил "Комбеллгу" и 60 процентов акций ее материнской компании "Коминком" за 120 миллионов долларов у бельгийских компаний Alcatel Bell и Belgacom, а также у группы российских акционеров, в числе которых были, в частности, структуры МИД России. В июне этого года Telenor стал единственным владельцем "Комбеллги", выкупив 25 процентов акций компании, объединившейся с "Коминкомом", за 30 миллионов долларов.

 

 По завершении сделки структура капитала "Голден Телекома" изменится следующим образом. Доля инвестиционного фонда Barings Vostok Capital Partners составит 7,2 процента, Capital International – до 6,44 процента, Европейского банка реконструкции и развития – до 8,8 процента, менеджмента компании – до 2,415 процента, ОАО "Ростелеком" – до 12 с небольшим процентов. Крупнейшим акционером компании останется "Альфа-групп": ее доля в объединенном "Голден Телеком – Комбеллга" составит 31,4 процента. Оставшиеся акции оператора по-прежнему будут торговаться на NASDAQ.

 

 До официального объявления сделки Telenor и "Голден Телеком", как биржевые компании, воздерживаются от комментариев. Однако ее основные последствия для телекоммуникационного рынка прогнозирует "Коммерсант". В первую очередь, пишет газета, на московском рынке фиксированной телефонии появится явный лидер. По данным инвестиционной компании "Атон", на долю объединенного оператора придется почти треть оборота этого рынка, который оценивается сейчас примерно в 1 миллиард долларов в год. Для сравнения: сейчас суммарный годовой оборот главных конкурентов "Голден Телекома" – альтернативных операторов "Телмос", "Комстар" и "МТУ-Информ" – составляет около 250 миллионов долларов.

 

 Кроме того, вместе с "Комбеллгой" "Голден Телеком" получит целый ряд важных клиентов, например, нефтяные компании "ЮКОС", "Сибнефть" и "ЛУКОЙЛ". Далее, используя разветвленную сеть связи "Комбеллги" в Москве, компания сможет частично отказаться от услуг МГТС, которая в этом году подняла для "Голден Телеком" арендную плату за использование каналов связи в четыре раза. А в регионах "Комбеллга", по данным компании "Коминфо-Консалтинг", – один из самых узнаваемых операторских брэндов.

 

 По мнению аналитиков телекоммуникаций, поглощение "Комбеллги" "Голден Телеком" означает, что большую часть московского рынка "альтернативной" телефонии будут контролировать "Альфа-групп" и АФК "Система" (которая планирует слить своих операторов фиксированной связи в единую компанию). "Это очень важная сделка для рынка, – заявил "Коммерсанту" вице-президент департамента исследований инвестиционного банка "Траст" Вячеслав Николаев. – В Москве сейчас формируется два сильнейших игрока. Объединение с "Комбеллгой" дает "Голден Телекому" возможность конкурировать с объединенным оператором "Системы" на московском рынке".

Ссылки по теме "Коммерсант"

Обсудить