Молдавский Парламент решил депутатской неприкосновенности трех борцов против "русификакции"

Парламент Молдавии в пятницу проголосовал за лишение депутатского иммунитета трех представитель фракции Христианско-демократической народной партии - ее лидера Юрие Рошку, Влада Кубрякова и Штефана Сэкэряну - главных организаторов несанкционированных митингов протеста против "русификации" в Кишиневе.

С просьбой об этом, как было объявлено в парламенте, обратился к депутатам несколько дней назад генеральный прокурор республики Василе Русу.

Прокуратура теперь вправе возбудить дела против нарушителей общественного порядка. Закон в таких случаях предусматривает административное наказание в виде штрафа, размер которого определяет суд.

В минувший понедельник министерство юстиции объявило о приостановлении деятельности ХДНП на месяц.

Несмотря на это христиан-демократы продолжали выводить людей на площадь. Устроители митингов заявляют, что будут проводить свою акцию "до победы", то есть до отмены решения министерства образования Молдавии об обязательном преподавании русского языка в молдавских школах и отзыва фракцией коммунистов законодательной инициативы о придании русскому языку статуса второго государственного.

Очередной несанкционированный митинг прошел в пятницу.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить