Министры обороны ФРГ и Македонии провели переговоры в Берлине

В Берлине в среду состоялись переговоры министров обороны ФРГ Рудольфа Шарпинга и Македонии Владо Бучковский.

По сообщению представителя минобороны Германии, в ходе встречи Владо Бучковски заявил, что правительство его страны придает большое значение участию немецких солдат в операции НАТО "Основной урожай" по сбору оружия у албанских сепаратистов в Македонии.

Кроме того, министры договорились, что Рудольф Шарпинг в сентябре посетит с визитом Македонию. О конкретных сроках будет сообщено в ближайшее время, указали в Минобороны ФРГ.

Между тем в Берлине продолжается специальное заседание бундестага /парламента/ ФРГ, на котором в среду должно быть принято окончательное решение по поводу участия германского бундесвера в операции НАТО в Македонии по сбору оружия у албанских сепаратистов. Выступившие к середине дня представители фракций СДПГ, партии "зеленых", СвДП, ХДС и ХСС настойчиво призывали депутатов проголосовать за отправку военнослужащих бундесвера в Македонию.

По мнению большинства местных обозревателей, большинство членов бундестага поддержит план правительства канцлера Шредера и, в итоге, бундесвер получит "добро" на отправку 500 своих военнослужащих в Македонию. В то же время в комментариях подчеркивается, что "нет ни одного парламентария, который бы всерьез воспринимал заявления НАТО, что операция продлится всего 30 дней".

Официальное объявление результатов голосования в германском бундестаге по вопросу об участии ФРГ в операции НАТО по сбору оружия албанских сепаратистов ожидается в среду к вечеру.

Как стало известно накануне, в случае положительного решения парламента, бундесвер готов начать переброску своих десантников из передового отряда в Македонию уже вечером в среду.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить