В Китае выяснили причины, по которым люди толстеют - Новости о здоровье

В Китае выяснили причины, по которым люди толстеют

Ученые из Китая опубликовали в научном журнале PLoS Biology результаты своих исследований о гене Oct3, который является причиной лишнего веса.

Специалисты из университета Циньхуа в Пекине провели эксперимент на живых мышах, которые жили в своеобразной морозильной камере. Ученым удалось выяснить, что снижение активности приводит к формированию специального бурого жира, а излишки калорий преобразовываются в тепло. Длительная жизнь мыши в низкой температуре заставила другой, белый жир грызуна, превратиться в бурую разновидность. С изменениями в организме, мыши скинули лишний вес и нормализовали обмен веществ.

Бурый жир встречается в в тканях грудных младенцев и используется для моментального сжигания калорий и обогрева тела. По мере роста человека жир постепенно исчезает. В организме взрослых преобладает специальный белый жир, который выполняет роль «склада» питательных веществ и не отвечает за тепло.

Анализируя различные изменения в уровнях активности разных участков ДНК, специалисты выявили, что скорость сжигания калорий и разница между бурым и белым жиром были связаны с активностью гена Oct3.  

Данный участок ДНК отвечает за удаление излишков норадреналина с поверхности клеток организма и его "утилизацию" внутри них. Так он служит замедлением метаболизма, не позволяя бурому и белому жиру сжигать много питательных веществ. Эксперты поняли, что, если заблокировать или ограничить работу гормона Oct3, то организм человека начнет работать над сбросом лишнего жира.

Читайте также:

Жир на животе является индикатором инфекции

Почему рыбий жир бесполезен для здоровья  

 

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить