Жир на животе является индикатором инфекции

Ученые пришли к выводу, что жировые складки на животе несут определенную пользу, но только в плане диагностики начальной стадии болезни. Сальник первым в организме реагирует на инфекцию, сообщает Trends in Immunology.

Это доказали исследования медиков из Университета Алабамы в Бирмингеме. Жидкость, циркулирующая между органами брюшной полости, фильтруется тканями складки, по ее состоянию можно определить начало болезни.

Но при этом сальник способствует распространению метастазов в организме (попадая в складку из брюшной полости, раковые клетки там и остаются). В частности, он выступает в качестве питательной среды для рака яичников и желудка.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые из США создали препарат, который заставляет мускулы сжигать жир с той же эффективностью, что и физические упражнения. Причем, добиться этого можно, не напрягая мышцы.

Ученые долго искали гены, которые заставляют тело сжигать калории. Эти гены заставляют тело переключиться с использование глюкозы в качестве основного источника энергии для мускулов на молекулы жиров, запасенных в жировой прослойке, и возможность их "включить" при отсутствии нагрузок. Ведущую роль в этом процессе играют гены и связанные с ними клеточные рецепторы, дирижирующие метаболизмом клеток и заставляющие их переключаться с одного типа питания на другой.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить